欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
范岗中心小学校风太差
来信人:王生|来信时间:2018-09-28 20:43:50|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:742

回复时间:2018-09-30 10:20:03回复单位:教育局回复

网友,你好。感谢你对范岗学区办学行为的关注。就你反映的问题,范岗管委会高度重视,再次进行了深入彻底的排查与走访,现回复如下:1.范岗中心小学没有在职教师为学生提供有偿辅导现象。该校自9月25日开始安排行政人员在放学后进行多角落巡查,你反映“原来是在学校班级内为学生提供有偿家教、作业辅导,现在改为强制学生放学后到老师家里做作业并收取一定的费用,不去的话事后就故意刁难学生”的情况尚未发现。你多次举报范岗中心小学违反办学行为问题,经学区管委会和学校反复联合调查,均未发现你所反映的情况,希望你能提供具体信息,如老师要求学生参加辅导的短信内容截图等其他相关证据。2.一年级学生《课堂练习》属征订教材目录范围内的“一教一辅”。个别班级经家长同意后征订了《随堂练》,范岗中心小学已责令退回,不得向学生收取任何费用。至于一、二年级个别教师布置了书面家庭作业,学校已对他们进行了约谈,责令不得增强学生的课业负担。3.你反映“别的班级老师还强制推荐学生购买指定品牌平板电脑”问题。这是根据上级主管部门要求,接待国家三通两平台推广中心来校宣传,范岗学区只是按照上级精神进行了接待,学校未参与销售,范岗中心小学校近900名学生,只有极少数(约30余名家长)自愿购买了,学校没有也不会强行要求学生购买。再次感谢你对范岗学区教育的关心与支持。

范岗镇学区管委会

2018年9月30日