欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
龙腾中央城项目二期,华盛集团公然毁约,强制购房人员退房等严重违法事件反应
来信人:王长友|来信时间:2018-10-08 11:10:28|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:14528
住建局领导: 您好 我方2017年2月8日在桐城市龙腾中央城二期预定一套房子(约111平米),约定单价4430元每平方米。交付定金50000元。现在桐城市华盛置业公司(后简称开发商)原定2018年底交房。 现在开发商有以下违法行为: (1)房子至2018年10月仍未动工开建。是否违反有关法律; (2)开发商多次打电话要求捆绑车位销售,车位价格远高出市场价,不一起购买就要求退房; (3)开发商多次打电话给订房者,无理的强制要求订房者退房; (4)开发商在不经过订房者同意的情况下,私自将订金原路退还给订房者原刷卡账户; (5)开发商领导出面承诺年底开始建房,结果又暗地私自退款至订房者,纯属敷衍政府部门。 请各位领导查明真相,还订房者公道,还订房者房子。 请各位领导为民主持公道。 我方诉求: (1)不同意退房 (2)要求房子尽快动工 (3)停止要求退房的骚扰电话,私自退房的5万元尽快处理。

回复时间:2018-10-09 10:23:02回复单位:住建局回复

网友您好:

经查,龙腾中央城二期项目由桐城市华盛置业有限公司投资开发建设,法定代表人吴乐平。目前龙腾中央城二期商业住宅项目已经申请规划批复,但是该项目地块有待拆迁房屋,一时无法取得规划和施工许可,不能开工建设和销售。桐城市华盛置业有限公司在前期销售过程中违规收取客户定金,涉嫌违规销售,我局已经立案查处,已经发出行政处罚预先告知书。

我局已经责令开发企业立即停止违规销售,纠正错误,退还客户定金,否则视为违法所得,依据相关法律法规的规定予以没收并处以罚款。

同时,我局也督促开发企业加快和开发区等部门对接,加快拆迁进度,及时申请规划许可和施工许可,尽早开工建设,依法取得预售许可后进行销售。

2018年10月2日中午,开发企业法定代表人吴乐平在售楼处现场做出了相应承诺,在后期销售时接受原先预定的商品房价格。

我局将依法加强对龙腾中央城二期项目的监管,发现房地产开发企业涉嫌违反相关法律法规的行为坚决依法查处,并向相关职能部门移交案件线索,绝不姑息。