欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
“广场商户统一立面改造工程”情况反映
来信人:胡忠深|来信时间:2018-10-10 17:42:46|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:2385

尊敬的市委书记刘中汉同志: 您好!我是创业者胡忠深,现经营人民广场好阿婆美食店,此次代笔好阿婆美食店、中国移动、正新鸡排、黑泷堂奶茶店等7家合法商户给您来信,咨询“广场商户统一立面改造工程”有关问题。 2018年9月26日下午13时许,我们收到“关于广场商户统一立面改造工程入户调查表”,告知我们广场商户将会统一立面,统一改造成复古门头,在接表之后,我们认真填写并反馈将全力支持改造工程。 2018年9月26日晚20时,刘书记您亲自率队现场考察,我们对您认真的工作态度非常感谢,我还带着意见表上前向您咨询了具体的改造时间以及相关问题,其中一位市政府领导答复我们“会在10月20日左右动工,会搭设安全通道,尽量不影响商户合法经营。”我带着答复回去给其他商户也做了思想沟通。 2018年10月10日下午15时许,城管执法局一行四人,拿着一份2010年房产局的复印件,告诉我们几家商户“近10天不要进货了,立面改造你们这些商家店面要拆除。”“为什么要拆,不是说大家统一门头改造吗?”“因为你们是违建,我们这有房产局出具的2010年的登记信息,要恢复2010年的原样。”“那人民广场能恢复2010年的原样吗?”……其间我们老板娘与其发生口语争执,非常抱歉。 刘书记,为了节省您宝贵的时间,我们将问题总结如下,请阅: 1.我们7家商户均属于合法商户,有工商局核发的营业执照合法经营,如果依据2010年的房产登记信息认定我们经营地址为违建,那营业执照是否无效; 2.我们在意见表中反馈了全力支持,一切配合立面改造工程,哪怕自己掏钱改造,为家乡文都做贡献是我们的责任和义务,既然现在这般说法,当初为何还要发意见表给我们; 3.提前10天通知我们不要进货,那我们的库存以及几家新店投入的装修和租金该由谁承担,这可是我们小微创业者的血汗钱啊; 4.如果牺牲小我能成全大我,将我们几家商户恢复成墙体能更美观,请收回我们的合法营业执照,作为文都人,我们愿意礼让三尺。 此致 敬礼! 胡忠深 2018年10月10日

回复时间:2018-10-29 17:19:28回复单位:行政执法局回复

网友:您好!您的留言已收悉!现回复如下:

广场立面改造工程是我市“三街一巷”恢复与修缮重点工程之一,10月8日市城管执法局对广场东侧小尾羊楼(原糖烟酒公司大楼)产权登记测绘图进行调取,并联系市规划局、市文投公司到现场进行实地调查。市规划局现场根据1997-2007城区测绘现状图比对发现,广场小尾羊楼(原糖烟酒公司大楼)有三处超出现状图发生违建并出具规划鉴定函。好阿婆美食店和正新鸡排店是广场手机店承租户自行改变原墙体向人行道扩建,属于违法建设,与大楼整体产权人无关。该经营者在办理营业执照时并未提供房产权属证明,发放营业执照与广场立面改造工程拆违无关。2018年10月11日,市城管执法局对三户违法建设的经营户送达了限期整改通知书,要求七日内搬离并自行拆除违法建设,但是上述三户一直未自行整改。10月22日、23日,市城管执法局执法人员多次对上述三户进行督促,告知经营户即日整改到位。此外,广场立面改造涉及到的其他十户经营者,市城管执法局也多次与市文投公司上门宣传,并发放三街一巷恢复与修缮领导小组办公室的通知,希望商户理解配合广场里面改造工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与桐城市城管执法局联系,联系电话:6120000。