欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
致市委书记刘中汉同志的一封信
来信人:胡忠深|来信时间:2018-10-24 02:40:48|处理情况:[已回复]|浏览:1329
依据2010年的房产登记信息认定我们经营地址为违建,那营业执照是否无效; 2.我们在意见表中反馈了全力支持,一切配合立面改造工程,哪怕自己掏钱改造,为家乡文都做贡献是我们的责任和义务,既然现在这般说法,当初为何还要发意见表给我们; 3.提前10天通知我们不要进货,那我们的库存以及几家新店投入的装修和租金该由谁承担,这可是我们小微创业者的血汗钱啊; 4.如果牺牲小我能成全大我,将我们几家商户恢复成墙体能更美观,请收回我们的合法营业执照,作为文都人,我们愿意礼让三尺。 此致 敬礼!                                           胡忠深                                       2018年10月10日 后续: 2018年10月22日,10月23日,城管执法局晚间两次简单口头通知我们即将拆除,不要再营业。对此我有五问: 1.请问我们有登记的合法营业执照,又不是路边推小车摆小摊的,为什么不去通知房东,而一味纠缠租房者。执法局根据哪一条哪一款不让我们正常营业? 2.如此三番的简单口头通知究竟是为了立面改造工程还是别有私心? 3.我们有2017年12月申请创业贷款来租房经营饮食店,为什么办理营业执照的时候不告诉我们是违建,当我们房租和装修设备都投资进去后,现在让我们说停就停,请问我们的损失谁来承担?我们的贷款谁来还? 4.我们最不明白的是,我们都愿意配合立面改造工程,但为什么从开始到现在,都没有一个人来和我们这些商户进行具体的沟通,解答我们的疑惑? 最后,刘书记您曾说过:“自媒体时代,网络是广大网民发声的重要平台,是民生、民情的“传话筒”、“扩音器”,我们将充分利用《地方领导留言板》平台,加强互动,增进沟通,进一步拓宽服务渠道。”为何我10月10日在桐城市人民政府书记信箱和企业心声栏目写给您的信,浏览量达到2000人次,处于未办理状态会被莫名其妙的删掉?

回复时间:2018-10-29 10:51:57

网友:您好!您的留言已收悉!现回复如下:

广场立面改造工程是我市“三街一巷”恢复与修缮重点工程之一,10月8日市城管执法局对广场东侧小尾羊楼(原糖烟酒公司大楼)产权登记测绘图进行调取,并联系市规划局、市文投公司到现场进行实地调查。市规划局现场根据1997-2007城区测绘现状图比对发现,广场小尾羊楼(原糖烟酒公司大楼)有三处超出现状图发生违建并出具规划鉴定函。好阿婆美食店和正新鸡排店是广场手机店承租户自行改变原墙体向人行道扩建,属于违法建设,与大楼整体产权人无关。该经营者在办理营业执照时并未提供房产权属证明,发放营业执照与广场立面改造工程拆违无关。2018年10月11日,市城管执法局对三户违法建设的经营户送达了限期整改通知书,要求七日内搬离并自行拆除违法建设,但是上述三户一直未自行整改。10月22日、23日,市城管执法局执法人员多次对上述三户进行督促,告知经营户即日整改到位。此外,广场立面改造涉及到的其他十户经营者,市城管执法局也多次与市文投公司上门宣传,并发放三街一巷恢复与修缮领导小组办公室的通知,希望商户理解配合广场里面改造工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与桐城市城管执法局联系,联系电话:6120000。