欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
咨询烟草局罚款一事
来信人:王生林|来信时间:2018-11-05 19:41:10|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1129

回复时间:2018-11-06 16:24:43回复单位:烟草局回复

网友,您好!您的留言已收悉!现回复如下:

国家烟草专卖局、邮电部《关于恢复烟草及其制品邮寄业务的通知》(国烟专[1993] 第7号)第二条规定:邮寄卷烟、雪茄烟每件以二条(400支)为限(二者合寄时亦限二条)。邮寄烟叶、烟丝每件以五公斤为限(二者合寄不得超过十公斤);第三条规定: 用户邮寄烟草及其制品,每人每次限寄一件,不准多件邮寄。邮电部门要加强收寄验视,防止一次多件或多次交寄的做法,并严格邮件封装,确保运递安全。

《中华人民共和国烟草专卖法》第二十二条规定, 邮寄、异地携带烟叶、烟草制品的,不得超过国务院有关主管部门规定的限量。寄件人邮寄烟草制品,如每人每次超过一件或多件邮寄,超过国务院有关部门规定的限量一倍以上的,属无准运证或者超过准运证规定的数量托运或者自运烟草专卖品的行为。依据《〈中华人民共和国烟草专卖法〉实施条例》第五十二条第(一)项、第(四)项规定,处以违法运输的烟草专卖品价值20%以上50%以下的罚款。

感谢您对我们工作的关心和支持,如有疑问,可致电桐城市烟草专卖局专卖监督管理办公室,电话:0556-6122790。