市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
桐城市区禁放烟花爆竹
来信人:朱玉春 李金花 王建设|来信时间:2018-12-26 23:09:53|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:738

市长您好: 近些年来,市政府没有对爆竹采取禁放措施,空气污染对居民生活带来一定的影响,而且存在不可预测的燃放安全隐患。祈望市长为民着想,尽快实施桐城市区及周边爆竹禁放工作,最好出台相关文件,明确相应的规定市区及周边禁放烟花爆竹,并督促相关部门做好监管,防患于未然,还老百姓一个安宁祥和的春节。谢谢! 朱玉春 李金花 王建设 2018年12月26日

回复时间:2019-01-02 09:16:03回复单位:公安局回复

 

收到网友留言后,我局分管领导高度重视,治安大队认真办理,现将办理结果汇报如下:

2018年5月22日下午,桐城市政府办公室牵头,组织公安、安监、城市执法、住建、环保、民政、交通、市场监管、教育局,文管所,龙腾、龙眠、文昌街道办事处等部门召开烟花爆竹禁限放工作座谈会,会议决定:我市应当依托《安庆市烟花爆竹燃放条例》,结合实际,明确牵头单位,加强宣传,成立工作组,合理确定禁限放时间段、划分禁限放区域,逐步推动落实禁限放工作。