市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
天紫四季花城用电费用
来信人:小小的太阳|来信时间:2018-12-27 16:29:49|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:555

尊敬的领导您好!天紫四季花城商业店铺电费物业收取电费1.2每度电是不是价格太高了,我打电话咨询过供电局商业店铺在七毛左右,为什么物业收这么高,我问物业他们说天紫开发商让收的,麻烦领导监督哈是不是属于乱收费!

回复时间:2019-01-09 16:32:15回复单位:医疗保障局回复

     网友,您好!感谢您对物价工作关注,并用合法手段维护自身的价格权益。现就您提出的问题函复如下:

      经我局工作人员 从开发公司和物业公司了解到,“天紫四季花城”小区的供电系统安徽天紫置业股份有限公司尚未整体移交到桐城市供电公司,安徽天紫置业股份有限公司委托物业人员代收,开据安徽天紫置业股份有限公司收据。小区居民用电价格按0.5653元/千瓦时收取;商铺电价1.20元/千瓦时收取,原则上多退少补。目前只是粘贴了收费告示还未实际收取。

      根据《安徽省物价局转发国家发展改革委办公厅关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(皖价商[2018]87号)和桐城市物价局、国网安徽省电力有限公司桐城市供电公司《关于全面规范转供电环节收费行为的通知》(桐价[2018]58号)等文件的规定:1、转供电主体应按政府公布的目录销售电价(如执行峰谷分时电价,按平段价格)和分表电量向终端电力用户收取电费,转供电主体与终端用户抄表时间应保持一致。2、总表电费和分表电费(含转供电主体自身用电)的差额为公共设施用电、电量报耗以及峰谷电价损益部分。该都分费用应单独列明,可由所有用户按照分表电量分摊,或者通过租金、物业费、服务费等方式协商解决。转供电主体自身用电不得由终端用户分摊,转供电主体自身承担电费加上向终端用户收取的电费、分摊费用,不得超过向电网企业缴纳的电费。3、不得以电费名义收取其他费用,也不得与电费绑定收取其他费用。

      另根据安徽省物价局《关于降低工商业单一制电价有关事项的通知》(皖价商(2018)103号)文件规定,工商业及其他用电,不满1千伏单一制,目录销售电价为0.6892元/千瓦时,因此安徽天紫置业股份有限公司委托物业人员代收商铺电价1.20元/千瓦时违法了上述文件规定,鉴于目前未实际收取,未构成违法事实,我局已责令安徽天紫置业股份有限公司按政府公布的目录销售电价和转供电环节收费政策重新粘贴告示,转供电主体应按电网企业抄表周期,张榜公布向电网企业缴纳电费凭证复印件、各终端用户(含转供电主体)的同期电量和电费、分摊费用清单,依法依规收费,主动接受用户监督,切实保障业主合法权益。

                      

 

  桐城市物价局        

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  2018年1月9日