欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
房屋维修基金启用问题
来信人:马义|来信时间:2018-12-28 17:20:47|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:452
尊敬的桐城市住建局領导你好!我是桐城市阅城国际小区业主,由于小区高层电梯钢丝绳断裂需维修,物业称桐城市维修基金未启用,要求业主分摊维修费用,不分摊不维修,我对桐城市维修基金政策不了解,麻烦给予解答。 谢谢

回复时间:2019-01-03 09:36:35回复单位:住建局回复

网友您好:

我局物业办工作人员在接到部门信箱马义(联系电话:13866179281、来信地址:安徽省合肥市)来信后,立即就来信内容展开调查核实,现将调查处理结果回复如下:

《桐城市物业专项维修资金管理暂行办法》于2013年6月17日由桐城市人民政府办公室颁布施行。按照此办法,我局于2013年9月1日启动资金缴存工作,目前正在完善资金使用的前期工作。来信人马义先生反映的电梯钢丝绳断裂,属于小区共用设施设备的重大维修可以动用物业专项维修资金(前提是相关利益业主均缴存了物业专项维修资金),且属于应急维修,费用由相关利益业主分摊,物业公司对马义先生的答复是对的,请广大业主予以配合。