市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
恶意拖欠农民工工资,强烈要求依法查处
来信人:王少余|来信时间:2019-01-02 15:48:39|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1126
投诉 来信人:王少余|来信时间:2018-12-18 13:53:25|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1591 求 助 我叫王少余,安徽潜山人。2016年我们老乡几个人在桐城市青草镇三畈村滚水坝恢复工程修建工地打工,工程承包单位是桐城市锦江水利水电建设工程有限公司,当时的老板是李晓武,直到现在该公司还欠我们工资30000元。 多年来我们一直向李晓武追讨,但事情一直没有得到解决。年关又到了,我们农民工靠打工为生,几家老小还指望着这个钱置办年货过年。我们多次找锦江公司和李晓武,但他们一直以没钱拒付。 农民工工资是血汗钱,无奈之下我们只得求助于政府,迫切请求政府及其职能部门的帮助,责令锦江公司和李晓武立即付清拖欠我们的工资。 求助人:王少余 2018年12月18日 回复时间:2018-12-18 16:44:19回复单位:人社局回复 网友你好,我局劳动保障监察大队已经和李晓武取得联系,李晓武承诺,将在2019年元旦前结清拖欠李后胜的工人工资。 我们多次电话联系李晓武,但李晓武一直不接电话,更不谈给钱了,强烈要求监察大队对锦江公司和李晓武立案查处,并移交公安机关依法追究李晓武的刑事责任!

回复时间:2019-01-03 10:37:13回复单位:人社局回复

网友您好,来信收悉。我局劳动保障监察大队副大队长杨林光已经及时与承建公司法人李晓武联系处理此事,李晓武已承诺在2019年1月10日将王少余等人工资支付到位。 感谢对人社工作的理解和支持!