欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
强烈要求追究锦江公司和李后胜拖欠农民工工资的刑事责任
来信人:李后胜|来信时间:2019-01-04 10:13:22|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:843

强烈要求追究锦江公司和李晓武的刑事责任 我们是潜山市源潭镇的农民工,早在2013年桐城市青草镇尧天村修陶大沟时,桐城市锦江水利水电工程有限公司及法人李晓武就欠我们10000块钱农民工工资未付,之后在修万年塥和尧天村村部水泥路时又分别欠11660元和30000元,总的欠我们51660元工资。此款这么多年来,我们都跑断了腿,电话打了无数次,但始终分文不付。我们也向桐城市劳动监察大队反映过,但还是没有得到解决。国家对劳动者尤其是农民工工资高度重视,制定了包括刑事、行政、民事等等的保障措施和制度,可我们这么长时间的工资拖欠怎么就不能解决呢?上次李晓武对劳动监察大队承诺2019年元旦前付清仍然没有兑现,电话都不接,哪里有给钱。我们强烈要求桐城市劳动监察大队立案查处,不能仅停留在电话和约谈层面上。如果经责令支付仍拒不给付的应当移交公安机关依法追究锦江公司和李晓武的刑事责任。 我们期待并相信桐城市领导和相关部门能够重视并解决我们的问题,但我们也做着向市省反映的准备,我们的血汗钱不能打白条,我们十几个家庭几十口人都指着这个钱过年。 投诉人:李后胜 王少余等农民工 2019年1月4日

回复时间:2019-01-09 15:25:19回复单位:人社局回复

网友你好,反映的情况我们再次核实,你们所做的工程涉及好几个工程项目,这些项目都不是桐城锦江水利水电工程有限公司承建,而是该公司负责人李晓武个人借用其他公司的资质承包的项目工程。请按照电话中我们告之的维权途径和维权方式方法进行维权,同时,我局劳动监察大队会继续督促李晓武同志及时支付工人的工资。
感谢对人社工作的理解和支持!