市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
求救信
来信人:黄飞|来信时间:2019-01-06 15:55:47|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1469

书记你好,我想问下现在农村不是都要公路修通,为什么我们那里还有一公里的路上面不给我们修通,现在都是老人在家,交通不方便,生病了救护车都进不去,还要找人抬出去,现在都是老人们在家,都找不到人了呀,希望政府能给我们解决这一点问题,谢谢

回复时间:2019-01-09 15:35:49回复单位:黄甲镇回复

您好!您反映的问题我们已收悉!现将情况说明如下:

三新村罗湾村民组分为上罗湾和下罗湾两个自然组,下罗湾村民组1.2公里路坯已形成,已与交通局对接,并计划于2019年实施道路硬化;上罗湾村民组现有9户,户籍人口22人,现已在城关购房的3户,招亲1户,两个五保户一户已集中安置在黄甲敬老院,常年在家居住只有5名60岁以上的老年人。

上罗湾村民组修建道路,从刘岭方向走,距离大约1.1公里,沿途需要协调水田,旱地4亩左右,山场3亩,加上摆案,涵洞等初步测算毛坯路大约需要60万元(不包括征地费用和青苗补偿费),从下罗湾方向走,大约0.9公里左右,自然落差超过100米以上,沿途岩石多,施工难度大。

当年下罗湾组修建公路时,村民组多次召开会议,并邀请上罗湾组共同修建道路,但上罗湾村民组修路积极性不高,只有一户参与出工4个,其他各户既未出钱,也未出工。黄飞之前打过电话询问,三新村答复并建议他:1、鉴于修路成本太高,建议上罗湾几户迁至公路沿线地方建房。2、如果村民组一致同意修路,先行召开会议,拿出方案,村两委积极帮助参与道路设计,沿途征用山场田地协调工作。3、村两委尽最大的努力,争取相关项目给予支持,但前提是必须立足自身。