欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
请书记过问山水龙城物业进驻和私自涨物业费用问题
来信人:张三|来信时间:2019-01-07 07:08:49|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:976

刘书记您好: 山水龙城物业最近未经业主同意,私下将物业费用涨了2毛每平,这个物业不知道是怎么接手原先物业的,文昌本地的物业公司,与安庆一家物业联手,挂名就变成了外来的物业,入驻后,既未提供正常的物业服务,也没什么大的作为,一年半了,服务半点都没提升,就提升了物业费用。山水龙城入住的居民是桐城最多的,这样大幅度提升物业费,请问,物业管理部门知道不知道,物价部门审核了没有,是怎么审核准许的。 山水龙城物业管理,网站上的帖子和民众投诉不少,请书记一定要抽出宝贵时间,亲自过问一下,不要又转给相关部门,来点公文式的答复,不能给民众以信服。 小事不小,尤其是关系民众民生的事情。

回复时间:2019-01-09 16:47:47回复单位:住建局回复

网友您好:针对您反映的问题,我局物业办工作人员立即展开调查核实,现将具体情况回复如下:

1、山水龙城项目物业企业进驻问题。文昌街道办事处以及山水龙城社居委是按照《安徽省物业管理条例》相关规定及《业主大会业主委员会工作指导文书》法定程序,组织召开业主大会,成立小区业委会,会议决定通过公开招投标的方式选聘小区物业服务企业。业委会按照业主大会决定于2017年12月26日,在安庆市住建委、桐城市房管局、文昌街道办和社居委的监督下进行了公开招投标,安庆市天意物业有限责任公司中标,相关手续和物业服务合同在属地街道办和行业主管部门均办理了备案手续,来信人说现在的物业不知道怎么接手的情况不实。物业进驻后应当按照《物业服务合同》约定条款提供物业服务,欢迎广大业主加强监督,尊重事实,如果物业服务企业在日常管理中存在违法违规行为或未按《物业服务合同》约定条款提供物业服务,请及时向属地街道办和我们反馈,我们会按照行业法律法规严肃处理。

2、物业公司私自涨物业费用问题。安庆市天意物业有限责任公司应当按照《物业服务合同》第八条约定执行,经了解收取的0.2元/M2是公共能耗费,取消电梯刷卡收费,属于收费项目调整,不是上涨物业费,现已督促物业企业严格按照《物业服务合同》约定条款完善调整手续。