市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
社保
来信人:查百林|来信时间:2019-01-08 16:27:26|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1356

尊敬领导, 您好! 我父亲今年57岁,从未买过社保养老保险以及开户,国家可以一次性补交养老保险政策。 请领导帮忙解答。给您打扰了,敬请谅解。

回复时间:2019-01-09 14:38:23回复单位:人社局回复

网友你好。根据现行政策规定,目前桐城灵活就业人员个人参保不允许向前补缴,只有单位职工可以补缴应保未保期间的养老保险费,且男职工年龄不超过60周岁,女职工年龄不能超过50周岁。申请补缴需由单位提供劳动关系证明材料、工资发放表、财务凭证等原始材料,并携带上述材料到市政务中心社保窗口进行费用核算。如还有疑问,请与市社会保险征缴中心联系,咨询电话:6130512。       市人社局  2019.1.9