市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于反映金星中央城开发商违规、物业不作为的一封信
来信人:金星中央城住户A|来信时间:2019-01-16 17:45:11|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:923

尊敬的市领导:     您好!     我是龙眠街道金星中央城的一位普通住户,于2018年年初正式入住该小区,入住以来,开发商、小区物业给我们带来的生活烦恼层出不穷,现将小区内的一些问题向领导反映,望予以关注:     1.当初买房时,小区规划图中面向红星路方向的大门是归全体业主所有,但现在开发商 严仍来 将该大门据为己有,只拉开1-1.5米的空隙供步行进出,该处门卫禁止业主驾车进出,并大言不惭的说这个门是他“严总”所有,给你们步行进出是给你方便!(有视频录像为证),这与当初购房时的规划大相径庭,并涉嫌侵权!     2.小区物业与开发商属同一家公司,可以用"不作为"来形容他们的工作,小区内私拉电线充电现象屡屡发生,存在大量消防隐患、电梯故障发出的提示音使人无法入眠、签订的装修合同中的禁止作业时间段有大批施工人员仍在打电钻、敲墙体,影响休息,以上情况通过微信群、电话反馈,物业置之不理、不闻不问,恍若收了物业费就完事!(以上情况均有截图) 3.小区车库最便宜的车位按8.5万的高价出售,但地下车库既然按人防工程报批,根据法律规定,小区开发商是没有地下停车库的所有权的,全体业主才是地下停车库的所有权人。所以开发商怎么可以买卖?  以上情况为我小区所存在的突出现象,小区住户怨声载道,但无法得到解决,望各位市领导予以关注、并解决、回复为盼!

回复时间:2019-01-29 08:33:31回复单位:住建局回复

网友您好:

我局物业办在接到你的来信后,立即就来信人展开调查核实并约谈了金星中央城建设单位和物业服务企业,现将调查处理结果回复如下:

1、小区大门权属问题。开发商提供的小区规划设计批复文件以及规划核准的总平面图上面未能够明确用途和归属。此问题已转至规划部门进行前期规划复核后解答。

2、私拉电线充电问题。物业公司在日常巡逻发现后都及时书面告知涉事业主并书面报告到相关监管部门。

3、电梯故障提示音问题。由于小区目前业主装修较多,工人在运送装修材料和装修垃圾途中有异物落入电梯门缝中,导致电梯不能正常闭合才发出提示音,物业公司在发现后都及时派人到现场处理修复。我局物业办现已责令物业公司在今后的装修巡逻中,告知所有装修业主和装修工人注意电梯卫生,同时加强巡逻次数,加强同业主沟通。

4、业主违规装修影响休息问题。物业公司在业主装修之前,同每一位装修业主都签订了《装潢装饰协议》,业主签字认可,在日常装修巡逻时,发现个别装修工违规装潢时,物业公司依照协议立即采取措施,禁止相关工人进入小区。

5、小区地下停车库车位产权问题。经了解,该小区前期开发商向政府缴纳人防工程易地建设费,小区内地下车库不作人防工程用途,由开发商投资建设用于车辆停放。产权归属由开发商和业主双方通过出售、附赠或出租方式约定。

6、桐城市安心物业管理有限公司是具有独立法定代表人资格的物业服务企业。与开发企业不属于同一家公司。