市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
新农合门诊报销
来信人:方琳|来信时间:2019-01-22 13:59:18|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1243

回复时间:2019-01-22 16:36:47回复单位:卫健委回复

方琳网友:你好!

根据《关于印发桐城市2018年新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿方案的通知》桐政发【2017】28号文件中针对大额普通门诊补偿的规定:“对个人在二级以上医疗机构普通门诊医药费用(不含检查费、材料费、预警药品费、单方复方均不可报销的中药饮片费用)年度累计达到3000元以上又不属于慢性病或特殊慢性病范畴内的,给予30%的比例予以报销,起付线为1000元,年度封顶6000元。”故如果患者满足条件,即可申请补偿。

如有其他问题,可与市农合中心联系,联系电话:0556-6201621。

桐城市卫生和计划生育委员会

2019年1月22日