市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于桐城市区燃放烟花爆竹问题
来信人:周翔|来信时间:2019-01-23 09:14:41|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1807

小区进新屋本来是件高兴的事,但基本都是夜间燃放烟花爆竹,特别是凌晨几点,正是人们熟睡的时候,经常被烟花爆竹惊醒,特别是小区大门口前排住户,深受其烦,家里小孩被吓醒。安庆市市区早已禁止燃放烟花爆竹,我市是不是应该向安庆市学习学习,为了市民生活健康,为了市区环境,望政府高度重视,看到市民的心声。

回复时间:2019-01-29 10:02:03回复单位:公安局回复

网友:您好。

2018年5月22日下午,桐城市政府办公室牵头,组织公安、安监、城市执法、住建、环保、民政、交通、市场监管、教育局,文管所以及龙腾、龙眠、文昌街道办事处等部门召开烟花爆竹禁限放工作座谈会,会议决定:我市应当依托《安庆市烟花爆竹燃放条例》,结合实际,明确牵头单位,加强联合宣传,成立工作组,合理制定标准,确定禁限放时间段、划分禁限放区域,严格控制发放烟花爆竹经营许可证,逐步推动落实禁限放工作。

根据《安庆市烟花爆竹燃放条例》有关规定,结合市政府联席会议精神,我局已专门提请市政府相关部门,建议逐步推行烟花爆竹禁限放规定,待相关制度出台后,我局将严格规范执行。