市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
嬉子湖镇部分用户自来水浑浊已有一年余
来信人:刘海燕|来信时间:2019-01-28 10:55:14|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:430

尊敬的市长您好: 我是嬉子湖镇居民。感谢您百忙之中能够查看我的来信。 我要反映的情况是:嬉子湖镇自来水出现浑浊现象已一年有余。 具体情况如下: 嬉子湖镇很多用户自来水出现浑浊现象已一年有余,现在很多家庭已经逼不得已安装了净水器,而没有安装的家庭只能忍受浑水。因为家里留守的老年人较多,他们不知道怎么反映也不知道向谁反映这个问题。也有部分家里自来水是清澈的,而有些家庭就是长期出现浑浊,并非偶尔现象。我们问询嬉子湖自来公司,他们答复他们的自来水检测是合格的,问他们为什么有些用户会出现浑浊有些没有,他们答复是可能是因为有两条管道,但是所有的自来水都经过检测且合格,他们也找不到问题。我们现在就有疑问,既然检测合格为啥会出现自来水长期浑浊现象,那肯定是中间输送管道出现问题,这些问题他们有义务去检查并解决。 水是生命之源。干净的水源对于老百姓的健康至关重要。我们广大老百姓都是按时交纳水费,有理由也有权利饮上合格、干净的自来水。当初政府对农村实施自来水管网新增,也是为了让百姓吃上方便、健康的饮用水,是一项惠及民生的工程。 年关将近,在各地辛苦一年的同胞们都怀着喜悦的心情回到了家或即将回家和家人团聚。大家本不应该被可以解决的问题苦恼。所以烦请市长百忙之中,能够协商解决一下这个问题,我在这里代表数位嬉子湖居民真心感谢!! 顺祝工作顺利!!

回复时间:2019-02-03 09:44:29回复单位:嬉子湖镇回复

嬉子湖镇自来水近一年来出现浑水现象,原因是主管网沿桐双公路两侧,今年S465道路工程全面施工,时有出现损坏管道现象,造成浑水,嬉子湖镇政府非常关注此事,及时督促水厂进行抢修,抢修过程中有浑水进入管道所致。年关之际,我们组织了人员对沿路管道进行巡查,确保饮水安全。