市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
甑山村贫困户问题
来信人:张先生|来信时间:2019-02-28 18:06:19|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1059

尊敬的市领导,您好!我是大关镇甑山村村民。随着国家的发展,现在的农村生活条件也是越来越好。可是春节回家,走亲访友,在闲聊中听说,有的村民家中儿子有房有车,甚至城里几套房。但是父母亲却仗着与村里的关系,挂着贫困户的牌子,拿着国家的钱,而没有关系的、真正的穷人却享受不到国家的政策。虽然只是听说,但无风不起浪!希望市领导严查此事,给村民一个合理的解释!要公开公正的宣传展示出贫困户和地保户的姓名,让全村人民了解贫困户和地保户的申请条件,不要让有关系的吃地保,真正无关系的穷人却享受不到。

回复时间:2019-03-04 08:37:03回复单位:大关镇回复

网友你好,收到你反映的问题后,我镇高度重视,立即安排村干部与你进行沟通了解,得知造成此次误解是因为你对国家扶贫有关政策的错误理解,村干部已经为你详细解释。关于低保问题,该村严格按照标准程序规范化评议、公平公开可接受群众监督,感谢你对我们工作的支持与理解。