市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
新渡镇香山村山岭组为什么迟迟不通自来水?
来信人:张鹏|来信时间:2019-02-28 22:43:03|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:419
山岭组地势较高,井水匮乏,家里都是老人孩子,饮水十分不便,更不安全。周边村民组已经通自来水好几年了,山岭组依然没有任何动静。由于山岭组位于新渡镇和青草镇交界处,组内有几户人家实在没水吃,找了关系花高价钱从邻村接了青草陶冲的自来水。19年春节村民找陶冲自来水厂前来接水,只有十几米的距离,工作人员要3000元钱,还是在尾管上接(水压很小,高峰期没水);如果从远处的主干道接,则按米计价,花费更高,请问这个收费有文件依据吗?为什么不能给组内集体通一个主管道?非要每家自己花高价钱重复从远处接?如果新渡镇的自来水送不过来,也请新渡镇和青草镇协调一下,给组内集体通一个主管道,解决山岭组十几户人家的安全饮水问题!收费只要按照文件来,村民们都会接受。

回复时间:2019-03-01 14:24:52回复单位:新渡镇回复

网友您好,您的来信已收悉,经与香山村核实,山岭组位于香山村西部,与青草镇相邻,地理位置偏僻,目前,新渡自来水公司管道尚未铺设到该组。关于村民需要饮用自来水的要求,经与自来水公司联系,每户开户费用2500元,可带户口簿到自来水公司办理开户。另外,政府自今年起,逐年安排我村农村安全饮用水项目指标,村委会也会逐年向周边延伸。