市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
新农合医疗参保问题
来信人:刘旭松|来信时间:2019-03-02 16:34:37|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:367
办理了结婚证,女方是外地人,户口没有迁移过来,能否参加本地新农合医疗保险?

回复时间:2019-03-04 09:58:18回复单位:卫计委回复

刘旭松网友:你好!

根据《桐城市人民政府办公室关于做好2019年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》(桐政办发【2018】94号)文件精神:“长期居住在当地农村但尚未办理户籍转移手续的农民,可参加居住地的新农合。”故您可以在居住的村或居委会办理,并且在规定的时间(每年的11月至12月左右)内缴费和上报正确的个人基本信息,逾期不予办理。

如有其他问题,可与新农合中心联系,联系电话:0556-6201621

 

 

桐城市卫生和计划生育委员会

2019年3月4日