市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
桐城市某镇食品站员工社保的问题
来信人:李某某|来信时间:2019-03-05 20:30:25|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1084
我母亲是桐城市某镇食品站员工,该单位因效益不佳无力支付员工工资,多数员工都另谋工作,但因单位未申请破产,单位也一直为员工缴纳社保。近几年因效益不好,单位员工的社保出现断交,据查得知,该单位以前也存在效益不好出现保险断交的现象,但即便如此,单位并未将这些情况告知员工本人,也未提出让员工个人续交或补缴。现在我母亲即将退休,办理退休手续须将之前断交的保险额补缴,请问这中间断交的保险额是由本人自行承担还是单位负责补缴?若自行承担依据是什么?镇食品站是桐城市食品公司下属单位,像我母亲这样的情况并非个例。

回复时间:2019-03-06 08:12:44回复单位:人社局回复

网友您好: 桐城食品公司(站)为市国有公司,近几年因市场等原因经济下划,导致部分下属食品站社保无钱缴纳,社保及税务部门也多次进行了催缴,但一直不理想。你母亲目前面临退休,如果没有和单位解除劳动合同,单位欠的社保费19%部分仍由单位补缴,个人只缴8%就行了。近期我们也会和税务部门再次进行联合对全市所有欠费单位进行一次稽查,对欠费的单位进行催缴,保护职工合法权益。