市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
违章停车
来信人:方琳|来信时间:2019-04-12 08:39:25|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1648

回复时间:2019-04-17 16:32:14回复单位:公安局回复

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:

中国特色社会主义法律体系是以宪法为统帅,以法律为主干,以行政法规、地方性法规为重要组成部分,由宪法及相关法、民法商法、行政法、经济法、社会法、刑法、诉讼与非诉讼程序法等法律规范组成的有机统一整体。

2018年10月11日,安徽省住房和城乡建设厅、安徽省发展和改革委员会、安徽省公安厅等六部门联合下发《关于印发<安徽省城市停车设施规划建设管理指导手册>》(建城 [2018] 140号文件),该指导手册属地方性法规,是根据我省实际情况,对《中华人民共和国道路交通安全法》的地方性补充,安徽省公民必须遵守。该指导手册第三十五条路内停车位停放第一条细则明确规定:“在路内停车位停车时,机动车驾驶人应当沿规定的行驶方向或车位指示方向停放机动车。” 您虽将车子停在车位内,但并未按照该车位所要求的方向停放,故您确系未按规定停放机动车,我局交警大队作出的非现场处罚事实清楚,依据充分。

感谢您对我们工作的关心和支持。