市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
什么是为民服务
来信人:某某某|来信时间:2019-04-14 15:57:44|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:980

领导好,我是范岗镇石井铺村农民,我生产队的农田承包给了承包大户,当时村和承包大户签了合同,去年我们田租在不声不响中每亩少了50元,今年村委会又到生产队开会田租又要下调,在少掉的50元基础上又下调50元至100元,村干部和承包大户穿一条裤子都帮着承包大户讲话,不知道现在的村干部是为大众百姓服务还是帮承包大户欺压老百姓,当时签的合同有什么用,农民的利益能有保障吗?村干部家家都有小车,吃的是饭店,抽的是中华,拿着共产党的工资,就不能把大众百姓的利益放在心上吗?为民服务在哪里???望领导为大众百姓考虑下。这是我们的心声。

回复时间:2019-04-22 14:58:14回复单位:范岗镇回复

网友您好,针对您反应的问题,我镇经过多方调查,反馈意见如下:近年,水稻的市场价格已下调,承包大户劳动力成本在增加,如果田租不做相应地下调,田地将无人承包,最终损害的还是老百姓的利益。相关村在考虑多方面原因,做了大量工作的情况下,不得已每亩田租降了50元。此外,若确实不能接受田租下调的现实,也可选择解除承包合同,自行耕种,政府将依法保障农民的利益。