市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
大关中心小学课后辅导占用学生太多时间,导致学生有厌学情况,希望教育局领导予以重视
来信人:戴震|来信时间:2019-04-17 09:37:10|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1079
尊敬的领导您好,感谢您百忙之中阅读我的来信,我是大关中心小学一名学生的表哥 ,我要反映的是大关中心小学试行的课后服务这一教学举措,我表弟因为长时间待在学校,现在出现严重的厌学情绪,已经一周多没上学了,也听过其他家长反映,好多孩子要求转学,课后服务本来是方便家长的一项好举措,但是否可以适当的调整,多留给时间给孩子,还他们一个快乐的童年?

回复时间:2019-04-18 13:24:53回复单位:教育局回复

网友,你好。现将大关中心小学开展课后服务工作有关情况说明如下:根据教育部、省教育厅和桐城市教育局关于做好中小学生课后服务工作的指示要求,大关中心小学于今年3月中旬开始了课后服务工作,工作中坚持学生和家长自愿原则,坚持免费原则,坚持课后服务内容为非教学必须内容原则。时间从下午放学后16:15—17:10(下午16:05放学),严格控制在1个小时以内。该校高年级有一学生因父母在外务工,产生严重的厌学情绪,本学期开学初(2月份)不愿意上学,学校多次上门做工作,并与其父亲沟通联系,希望家长配合学校督促孩子按时上学,完成九年义务教育。截止目前,该校无任何学生要求转学。据学校了解,几乎所有家长对课后服务工作是拥护和支持的。

桐城市大关镇学区管委会        2019.4.18