市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
最近桐城市各小心流感爆发,请市政府和卫生局关注
来信人:余方平|来信时间:2019-04-19 20:18:09|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1546

回复时间:2019-04-24 09:54:51回复单位:卫健委回复

网友:你好!

接到你的问题反映后,我委高度重视,立即要求我委公共卫生科进行调查了解,现回复如下:

2019年元月1日至今,我市各级各类医疗机构共报告流行性感冒病例37人,其中15岁以下患者仅为4人,均为散发病例,无聚集性流感疫情发生。至于少数学生出现的发热症状,可能为季节性上呼吸道感染所致,建议即时就诊,无需隔离治疗。

我委已要求市疾控中心加强疫情监测工作,随时发现随时处理,做好应急处置工作。同时,我委也将加强与教育局的沟通和联系,及时了解学校的流感疫情变化情况。同时,已建议教育部门加强学校晨、午检及因病缺课登记管理工作,开设健康教育科,加强学生体质锻炼,共同做好流感疫情防范工作。

我委公共卫生科也与你取得了联系,向你介绍了相关情况。如有其他问题,可与我委公共卫生科联系,联系电话:0556-6136611。