市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
王店村胡新村民组就206国道土地征收补偿事宜
来信人:王露|来信时间:2019-04-22 11:52:04|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:942

尊敬的市领导: 206国道途经王店村胡新村民组,我们村民组有七个外嫁女的户口没有迁出,其中一人分得补偿款的100%,另一人在之前的维权官司中胜出也已分得100%,并且其子女和丈夫因户口迁进来了也分得了相应的份额,其余五人只分得70%,子女没有。在我和我姐以及我姐女儿(从出生就落户在此)及另一外嫁女及其女儿在维权过程中,村领导联合胡祥机,胡黄苗等人无视法律法规,作伪证,村公章随便乱用,干扰我们的司法程序。第一次因为吕世平村长出示了胡祥机不是队长的伪证下导致第一次案件撤回,在镇司法的干涉下,村领导选出了五位村民代表,我们第二次以此五人为被告的前提下重新提起诉讼,4月29日即将开庭,现村领导又出具此五人只是小组代表,不能成为被告,导致案件又在僵持阶段!试想问下,这样的村领导真的具备领导能力?还是只为有利益的事情做主?第一次案件诉讼期间,吕世平村长在法庭出具了胡祥机不是队长的证明的情况下,却把村民组的补偿款掌握在胡祥机个人户头,并且不通过村民组会议直接决定分配方案,把补偿款擅自分配。并且每天同村领导吕世平、鲍长江吃饭,打牌,所以每次我们的取证都遭遇困难,难道现在的村领导都需要送礼?还有他们的消费是私款还是公款?且不说同性质的案件有人维权成功在前,就是法律也提倡男女平等,我们有田有地有户口,为什么不能分得全部份额?孩子为什么不能跟随妈妈落户?王店村的村领导无视法律法规带领一批法盲村民干扰司法公正,不仅不主持正义,反而助纣为虐!望市领导为我们主持公道!

回复时间:2019-05-05 08:47:06回复单位:孔城镇回复

网友您好,接到反映的问题后,我镇迅速展开调查,经核实回复如下:经证实胡兴村民组G206国道路土地补偿款由小组成员开会制定分配方案表决通过:田分三成,人分七成,外嫁女分七成,反映的:“有一人分得补偿款的100%”,据调查,分配补偿签字表也发放七成,其余三成由部分农户主动出资补齐不占其他农户应得补偿款金额,反映的:“另一人通过司法维权也分得100%”实际情况是该户胜诉后,在桐城市法庭出面协调下,也没有要求补偿款剩下的三成,至于出据证明情况,镇纪委正在调查核实。