市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
高铁施工对居民影响
来信人:范文文|来信时间:2019-10-01 14:13:55|处理情况:[已回复]|问题类别:网上建议|浏览:943

桐城境内高铁施工后 1.因为建筑垃圾的残留使得桐城市金神镇天林村范屋队沿线如遇大风天气及汽车路过时有较大灰扬尘,附近居民生活受到较大影响,为不影响高铁施工建议市政府或者镇政府在高铁沿线有居民路段安排洒水车。 2.高铁施工善后工作中,金神镇天林村范屋村内一水塘(村民叫“东塘”)重新休整,这本是一件利民的好事,可惜休整一半(去除塘内杂草,)后未进行清淤,一个月内未对水塘进行任何处理,水塘内之前的杂草又长起来了。为使之前的工作不白费,使政府的民生工程落实到位,建议相关部门尽早将清淤工作完成! 谢谢!

回复时间:2019-10-10 16:29:11回复单位:金神镇回复

网友您好:

您所反映高铁施工对居民有一定影响的问题,我镇高度重视,立即安排分管领导到实地调查并与中铁北京局合安高铁四标项目部负责人对接,现将调查情况回复如下:

您所反映的第一个问题,经调查,目前高铁天林段施工车辆上桥梁的马道已经拆除,在天林村路面上行驶的高铁建设重型车辆相较于以前明显减少,扬尘现象也将会明显好转。经协商后,中铁北京局四标项目部承诺在今后施工期间也将定期安排洒水车洒水除尘,降低对周边居民的影响。

您所反映的第二个问题,因目前中铁北京局四标项目部挖掘机紧缺,现有挖掘机工作段面均离清淤水塘较远,故前期未将水塘全部清淤。经协商,中铁北京局合安高铁四标项目部承诺,将于近期将水塘清淤工作全部完成,请您耐心等待。

给您所在村民组居民日常出行带来的不便我们表示歉意,感谢您对我们工作的关心和监督。