市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
请新渡镇政府关注这条村道
来信人:戴泽贤|来信时间:2019-10-05 15:13:42|处理情况:[已回复]|问题类别:网上建议|浏览:3050
我的老家在新渡镇老梅村戴瓦村民组,因城镇化建设,原先近40户300人口的村庄现已只剩10多户几十口人居住,且大多为年老体弱的老人。通往村庄唯一一条土路还是二十年前村民自发投工投劳修建的,晴天一身灰雨天一身泥,小车勉强通过,老人们出行异常艰难,一到雨雪天更是苦不堪言。现在国家在搞“村村通”、“农村公路延伸”工程和“美好乡村”建设,作为该村民组的居民,我们就想恳请桐城市交通局和新渡镇政府领导关注下此事,能否搭乘国家系列惠民政策东风,为戴瓦村民组几十位老人办一件大实事、大好事呢?期待领导们的答复,谢谢!

回复时间:2019-10-08 15:13:42回复单位:新渡镇回复

网友您好!感谢您对我镇工作的关心和关注,对于您反映的问题,现回复如下:

根据上级政策要求,常住人口达到30户以上的可以申请实施农村道路扩面延伸工程,路基由村民组自行组织实施。根据核实,您所反映的该村民组常住户数不多,尚未达到农村道路扩面延伸工程验收标准,故未安排该项指标。后期,村委会将会积极争取相关政策,争取早日实现道路硬化。

若您仍有疑问,请联系新渡镇党政办:0556-6813107。感谢您的来信,祝您生活愉快!