市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
桐城市公安局交通警察大队
来信人:吴先生|来信时间:2019-10-16 21:57:26|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1388

去年桐城市政府以及桐城市公安局已发公告,关于取缔和限制超标封闭式四轮电动车上路行驶,最近发现桐城市区出现大量此类电动车非法行驶在大街小巷,这类车辆危害性非常大,无牌无照无保险,非法载人,驾驶习惯恶劣,闯红灯,逆向行驶,随意掉头,乱停乱放,险象以及事故经常发生,请公安交警部门予以取缔整治,常抓不懈,还市民一个安全、文明、和谐的交通出行环境。谢谢!

回复时间:2019-10-21 09:34:03回复单位:公安局回复

尊敬的网友:

收到留言后,我局高度重视,分管领导亲自督办,交警大队认真办理,现将办理结果回复如下:

自2017年市政府下发《关于集中整治取缔封闭式载人电动车通告》以来,我局交警大队不断强化电动车路面管理,一方面加大宣传力度,提醒市民不要购买不符合国家标准、无法入户上牌的电动车;另一方面,强化路面管理,集中整治封闭式三四轮电动车不按规定载人等重点违法行为。但安庆市就电动车新国标的全面实施尚处过渡阶段,加之国家尚未出台相关法律法规,道路执法管理难度大,尽管路面整治工作取得一定成效,但仍难以改变市民大量购买电动车的现实问题,电动车的社会分异和诉求对立的问题已不能将其简单的归结为道路交通管理问题。

下一步,待上级部门关电动车新国标全面推行工作启动和相关管理法律法规出台后,我局交警大队将严格落实电动车入户上牌管理政策,依法查处各类电动车违法行为,维护辖区道路通行秩序,保障群众出行安全。

 

桐城市公安局

2019年10月17日