市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
市医院是否应该改善服务,提供优质的医疗资源给百姓。
来信人:林女士|来信时间:2019-10-30 14:51:55|处理情况:[已回复]|问题类别:网上建议|浏览:291

回复时间:2019-11-03 07:55:00回复单位:卫健委回复

林女士:你好!

在接到问题反映后,我委高度重视,立即要求相关科室就反映的问题进行调查,并联合市医院拿出解决措施。现将有关情况回复如下:

一、关于就诊卡退费的问题。市医院门诊就诊卡可以凭身份证到门诊收费处退卡,因为是一人一卡,全部退费会导致此卡作废,医院为节约资源,将就诊卡内余额常态化保留2元,下次就诊直接充值即可,无须再次办卡;若持卡人坚持退卡,也会将卡内2元退出,原卡作废。我委已要求市医院做好解释工作,并尽快推进医院“银医通”结算项目,方便群众就医。

二、关于开设方便门诊的问题。目前因医院临床医务人员不足,目前尚未开展,我委已要求医院采取措施,优化门诊服务流程,提供便捷的就医渠道,提高医疗服务质量。并在适当时机,结合医院实际,开设方便门诊。

三、关于检验中心工作时间的问题。因涉到科室的具体排班安排,医院已要求检验科,结合科室及临床实际,拿出可行性建议,经论证后予以合理调整。

医院工作人员电话联系了您,将相关情况进行反馈和沟通,您对答复表示满意。如有其他问题,可与我委医政科进行联系,联系电话:0556-6133120。

 

桐城市卫生健康委员会

2019年11月5日