您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

疫苗为什么要集中在一地打?

来信人: 张**** | 来信时间:2021-05-15 14:26:42 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:1750
到体育场打疫苗,排队排到哭。为什么不能多设几个接种点呢?或分点分段分社区打?不把脚站酸之是打不到的!!!

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2021-05-17 17:10:09

尊敬的来信人:您好!

收到您反映的问题后,我委高度重视,立即要求市疾控中心给予回复,如下:

一、城区原有疫苗接种点不符合大规模接种要求,只能满足日常儿童计划免疫接种,无法容纳大规模接种及接种后的留观30分钟,我市体育中心疫苗接种点专门安排了二级以上医疗机构定点保障医疗救治工作。

二、因六安、合肥地区出现确诊病例后导致大量居民自发前来接种,超出接种点日常接种能力;目前,我委已紧急增加接种点工作人员、延长工作时间、通过发放预约接种卡(每天上午、下午各发放2000张预约卡)等措施引导群众有序接种,避免不必要的排队等待。

感谢您对我们工作的理解和支持!

                        桐城市卫生健康委员会

                             2021.5.17

写信人评价: 满意