您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于东部新城的的发展建议

来信人: 江**** | 来信时间:2021-05-19 10:51:30 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:3199
目前整个桐城东部新城发展停滞不前,主要原因人流量不够,无法促进经济发展。首先第一点把望西东路和高铁站前面龙腾路中间的双岗路新渡路孔城路以最快的速度建好,这样高铁就不属于孤零零的。然后进行住宅用地的拍卖,让各个房企拍地,这样首先保证了政府有一笔资金进行下面的布局操作,其次老城区破旧小区覆盖较为严重,完全可以学习安庆当初推行的房票政策,促使人员往新城迁移。加快医院的投入使用,同时加快明确新城小学初中的落地,虽然目前有坊正小学和高桥中学,但基本上没有没有人愿意去这样的学校。年初规划的商业地皮,如果已目前的形式去拍卖的话,根本很难有好的商业来入驻,必须让新城形式一片大好的情况下去拍卖才能产生好的结果。桐城东部新城肯定是桐城的百年大计,需要政府部门用心谋划布局,但是一直停留在想的阶段无法落地任何政策,只会产生适得其反的效果。目前桐城人民对新城的看法褒贬不一,无非新城发展太慢让人看不到希望。以上所有代表个人的想法。

回复 回复单位:桐城市东部新城回复时间:2021-05-20 14:56:10

尊敬的来信人:您好!

    桐城市委市政府高度重视东部新城建设,一直致力于将东部新城打造为“城市未来新中心、创新强市新名片、宜居宜业幸福地”通过近几年的建设,东部新城雏形已现。十四五开局之年桐城市委市政府正积极推进城乡建设计划,并通过大改革、大攻坚促进城乡品质大提升,实现城乡建设高质量发展,现已将东部新城三、四期市政路网和九年一贯制中小学等补短板项目列入项目库,为先期启动项目,并针对建设资金、土地指标、征收、拆迁等客观要素的制约,拟采取投资人加EPC新型建设模式,加快东部新城建设,推动东部新城整体片区开发。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意