您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

不动产产权证

来信人: 夏**** | 来信时间:2021-06-01 19:05:51 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:1577
领导好.我是青草镇老铁岗村一队村民。2001年由于孩子读书需要.将户口迁至现在的城市,在这期间父母相继离世。近期村里给村民的房屋办不动产产权证.却不给我办理,请问领导这是国务院的新规还是村里自做主张?希望将相关政策公布。

回复 回复单位:桐城市青草镇回复时间:2021-06-02 10:25:16

尊敬的来信人:您好!

根据您的情况,您不再拥有宅基地使用权,但作为女子对房屋拥有继承权,该房屋不得翻建、改建、扩建、待处于不可居住状态时,宅基地由村集体回收,办理房产继承手续必须经过房屋评估、继承公证、申请产权登记等过程。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意