您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

计划生育建档问题及桐城市卫计委回复态度问题

来信人: 王**** | 来信时间:2021-06-08 10:37:48 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:1483
本人和配偶均在合肥工作,2021年5月21日在桐城市民政局(配偶户籍所在地)领取结婚证,由于配偶怀孕,当时婚前体检的工作人员讲要建档。本人咨询体检处的工作人员可否在合肥建档,工作人员回复必须在户籍地建档,让我们去桐城市妇幼保健站建档。后来才了解在合肥可以建档,没必要在户籍所在地建。请问卫计部门的工作人员为什么一定要我们去市妇幼保健站检查、建档?可有利益输送?害的我们在合肥和桐城之间来回跑了三趟?让数据多跑路,让群众少跑腿就是一句空话?安徽省计划生育建档政策难道各地不一样?请回复 第二天桐城市卫计委主任给本人打电话,讲其工作人员不熟悉业务,服务态度敷衍。不熟悉业务说明管理有问题,为人民办实事的能力太差!还有他讲在桐城建档之后,如果要回合肥检查,还要重新建档,这和我了解的政策不一样,安徽省的计划生育政策难道不一样?

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2021-06-08 17:54:44

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的问题后,我委立即要求市妇幼保健计划生育服务中心(即妇幼保健院)调查了解情况,并给予答复如下:

一、孕产妇保健属于国家基本公共服务中的一项内容,怀孕建档对象为常住人口。建档后,可以享受国家规定的相关免费检查项目,孕产妇的建档率为省、市基本公共卫生服务项目考核内容之一,目前安徽省内实现建档信息共享           

二、不在桐城建档或桐城产检就不能享受该项民政策。因此,婚检工作人员在知晓爱人怀孕后,且是桐城户口,建议到保健院建档,这既是基本公共卫生项目宣传的要求,也是为了让享受国家这一惠民政策。

工作人员通过电话和您取得联系,详细说明了相关政策,如若还有其他问题可与市妇幼保健院联系,电话:0556-6216201

感谢您对我们工作的理解和支持!

                  

      桐城市卫生健康委员会

    2021.6.8 

写信人评价: 满意