您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于对桐城东部新城九年一贯制学校建设的几点疑问

来信人: 王**** | 来信时间:2021-06-08 10:59:08 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:2497
因本人及亲属准备在桐城市区买房,所以特别留意市区各小区的房子开发情况,周边有朋友向我们推荐了桐城东部新城的中辰书香里小区,我们特意开车去东部新城转了几次,基本有意向,但犹豫的是我们的孩子的下半年念初一的问题,我们在“市长信箱”里面看到了东部新城指挥部于今年5月19日对一个网友的帖子的答复,说即将启动东部新城小学初中九年一贯制学校的建设,在此有几点疑问请求予以答复,以坚定我们在东部新城买房的决心。 1.东部新城九年一贯制学校是新建还是依托区域里现有的高桥初中和坊正小学进行改造。我们都渴望新建一所高质量的学校,但我们也知道新建一所学校涉及的东西太多,周期太长,而缺少学校是东部新城发展的一个大短板,时间不等人,机会不等人。 2.进高桥初中要绕来绕去,我们问了几次人,好不容易才找到学校的大门,后来我们返回时才发现高桥初中其实就坐落在桐枞路边上,学校的大门完全可以从桐枞路边上开,这样可以极大的方便学生求学,我们又下车看了一下,学校围墙外土丘高立,杂树丛生,沟渠横流,此情此景让我们深深担忧:下半年开学东部新城的九年一贯制学校又在哪里可以找到。 3.学校的发展关键在师资,东部新城九年一贯制学校的师资问题怎么调配,因为现有的这两所学校师资老年化十分严重。

回复 回复单位:桐城市东部新城回复时间:2021-06-10 16:49:06

尊敬的来信人:您好!

    桐城市市委市政府对东部新城建设高度重视,并一直致力于将东部新城建设成为“城市未来新中心、创新强市新名片、宜居宜业幸福地”。对于东部新城九年一贯制学校建设,已列入我市城乡大建设计划。高桥初中在桐枞路开设新大门,我办与市教育局进行对接沟通,市教育局已列入近期改造计划。关于两所学校的师资调配问题,我办已与市教育局沟通,以市教育局答复为准。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意