镇、街道列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

质疑

来信人: 朱**** | 来信时间:2022-01-03 12:25:15 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:2136
据我了解关于谷林交椅大批松树林被砍伐进行山地流转种植经济作物并未得到村民同意,而是少数人的行为,其中可能存在以权谋私腐败行为。看到周边松树长势良好,松毛虫灾并非如你所述如此严重!另外树木生虫是自然现象,哪个树木不生虫,自然生态系统会自己调节,这些害虫会通过食物链成为鸟类的食物,养活了树林中其他生物......,随便就将演化了几十年甚至几百年的树林随意砍伐,构建所谓的人造树林,将来只会使虫灾会更严重.........。这种恣意破坏自然生态系统盲目发展经济目光短浅之行为不可取的,是可以避免的,并非不可避免!所以觉得政府回答有搪塞敷衍行为!如果以上情况情况属实,我会保留向上级部门汇报的权利!

回复 回复单位:桐城市孔城镇回复时间:2022-01-06 08:41:31

尊敬的来信人:您好!

您的质疑内容我们已收悉。我们上次给您的回复所提到的是松线条虫病,是一种病害,不是您所说的松毛虫,这种病害传播速度快,如不及时处置会影响整个林地,这种病害的处置是通过彻底砍伐并进行深处理,这块您可以查阅相关资料,了解此病害对森林影响程度。我们进行处置,也是取得上级部门批准,林地树木砍伐需林业局经相关审核调查后同意的砍伐,否则都是违法行为。既然上级部门批准以防止松线条虫病,我们是合法合规的砍伐病枯死树木。不是搪塞敷衍,我们是认真回复您的意见。这块山树木砍伐后必须重新植被,这也是上级部门要求,我们结合林地流转,征得村民同意。您或许注意到了山中还有部分并未翻耕,那是村民不同意才保留的,这不是个人行为。

感谢您对家乡事业的关注与支持!

写信人评价: 满意