您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

采光井违规倒板

来信人: ***** | 来信时间:2022-01-16 12:43:38 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:800
本市众多安置房均设有采光井,有部分业主为拓展室内面积,违规操作将所在楼层采光井进行现浇砌墙,拓展为自己家的使用面积;也有业主违规占用空调机位增加使用面积,这两种操作严重违反建筑物设计规范,二次浇筑的结构承重方面也有安全隐患,同时外观也影响小区整体形象,是否应该要求违规业主拆除并恢复原样?

回复 回复单位:桐城市城市管理局回复时间:2022-01-19 10:24:08

尊敬的来信人:您好!

您所反映的“部分业主私自将采光井砌墙,拓展为室内面积”的问题,我局高度重视,积极办理,现将办理情况答复如下:原王墩社区的东南安置点,是王墩社区村民拆迁安置房,现划归盛唐社区管辖,经我局执法人员联合办事处巡查办和盛唐社区工作人员现场调查了解,因安置点建成安置后,部分居民意识不高,装饰装修时随意对采光井进行改造。目前盛唐社区工作人员对安置点小区违章违法行为进行摸底登记,我局将联合办事处依法依规进行处理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意