您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于快递时效和实时反馈问题

来信人: ***** | 来信时间:2022-01-16 17:00:07 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:542
尊敬的相关领导人 您好: 我要反馈以下关于桐城市部分快递公司的相关问题。 一,部分快递公司(韵达和圆通)配送速度、效率出现不符合正常情况、不符合相关软件平台的大数据推测的情况,且为多件快递、同家公司、同一时间内。例如今日上午已经分配给单位区域的快递配送人员,但实际配送时间却已经到了明天下午。 二,快递配送人员联系困难,快递配送公司联系困难。部分快递配送人员甚至直接关闭了联系方式,无法通过对应的联系方式取得联系,配送网点态度含糊不清,互相推诿。 三,配送人员混乱,出现多家快递承运商,同一快递配送人员现象。快递包裹出现问题无法追踪溯源,无法确定相关责任问题。 四,出现相关运送问题理由没有依据。配送迟、配送慢、联系不到的原因是政府部门要求疫情管控无法进入相关地区,但无论是安徽地区大环境还是安庆地区,由于党和政府的坚强领导,大环境一直非常安全,且无法在相关平台搜索到相关政策。如果政府部门确实有相关规划,烦请在相关平台和主流媒体上进行宣传,我们一定全力配合。 另外桐城市相关快递公司配送相关问题已经在相关媒体平台上出现群众反馈,抖音短视频平台上也有群众反映配送难、配送慢、态度差、难联系的相关问题。 我们当然理解快递配送人员的任务重、时间紧,但是这绝不是脱离群众基础,不注重服务质量,不遵守相关规定,不履行应该履行的工作义务的借口。 期待相关部门的回复。

回复 回复单位:桐城市交通运输局回复时间:2022-01-19 15:44:41

尊敬的来信人:您好!

您在市长信箱留言,我局已收悉!针对您提出的4个问题,现回复如下:1、2021年11月份,我市四家(申通、圆通、百世、韵达)快递公司分拣中心进行共配,四家新上一条自动分拣线,实行统一派送业务,但在运营过程中,出现乱码现象,导致错分、延误。现在已运营一个多月,经过多次请专家调试,情况明显改善了。2、关于快递从业人员服务意识不强等问题,邮政中心已督促各相关企业进行管理、教育、培训,就其根本还是四家公司员工合在一起,配合不默契,通过一段时间沟通摸索,已经改善了不少。3、关于配送人员混乱原因,还是因为共配导致的,现在已经很少出现这样的问题了。4、近期,由于我市快递业中也出现了涉疫邮件,导致个别网点人员被隔离,出现投递不及时。还有就是现在快递量增大了几倍,人手不足等原因,我们已经督促各企业招聘临时工增加人手缓解矛盾。感谢您对我们工作支持和理解。我们的联系电话:0556-6209613;百世快递:0556-6085208、6096988;圆通快递:0556-6098669;申通快递:0556-6216588、6208765;韵达快递:0556-6207308、1524007999.

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意