您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

桐城市海特燃气公司乱收费

来信人: 贾**** | 来信时间:2022-01-18 14:24:32 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报 | 浏览:1220
我2021年一年用气总量为161立方,怎么和我按照最高阶梯单价4.27收费?海特想怎么收费怎么收吗?监管何在?

回复 回复单位:桐城市发展和改革委员会回复时间:2022-01-20 08:01:07

尊敬的来信人:您好! 您于2022年1月18日,留言投诉海特燃气公司按最高档计费的问题,现答复如下:     根据桐城市发改委《关于关于降低管道天然气销售价格的通知》(桐发改价〔2020〕140号)批复: 一、居民生活天然气 1、销售价格由3.17元/ m3调整为3.05元/ m3。 2、继续执行阶梯价格制度: 第一档气量30 m3及以下/户•月,价格为3.05元/ m3; 第二档气量30 -50 m3(含)/户•月,价格为3.35元/ m3; 第三档气量50 m3以上/户•月,价格为4.27元/立方。文件从2020年10月1日起执行。 您所反映按最高档计费的问题,经调查属实,主要原因是由于系统将您一年的计量默认为一个月的。已责令海特燃气公司将多收的费用予以退还。并要求该公司改进收费系统。 感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意