您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

第二次咨询关于春节回桐城后是否要被“集中隔离”

来信人: 金**** | 来信时间:2022-01-20 11:23:26 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报 | 浏览:669
您好! 2022年1月19日有向您 咨询过一次,您并非针对我的提问逐一回复的并且回复内容只是摘录桐疫控办文件而已。很抱歉,要再次向您咨询!我们现居深圳市龙岗区园山街道,目前龙岗区的布吉街道布吉社区某楼栋和吉华街道水径社区某公寓被深疫控办定为中风险区。请问如下:1、根据桐疫控办〔2021〕245 号文件精神,我们算不算“近期国内疫情发生地以及中高风险地区所在地市的其他低风险地区”返桐人员?2、我们春节24日左右回桐城后,会不会被“集中隔离14天”?敬请给予逐一且权威性地回复!谢谢

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2022-01-20 17:02:56

尊敬的来信人:您好!

您反映的问题已收悉,现答复如下:

根据目前疫情防控工作要求:

1.对中高风险地区来(返)桐人员,严格落实 14 天集中隔离+2 次核酸检测等防控措施。

2.近期国内疫情发生地以及中高风险地区所在地市的其他低风险地区来(返)桐人员,应持 48 小时内核酸检测阴性证明,到达桐城后还须再进行一次核酸检测,并由村(社区)落实 14 天健康监测。

工作人员通过电话联系您本人,详细告知了相关情况。疫情防控措施会随着疫情发展变化而动态调整。

感谢您对我们工作的理解和支持! 

桐城市卫生健康委

写信人评价: 满意