您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

桐城市-【初味】糕点店涉嫌消费欺诈申请介入

来信人: 吕**** | 来信时间:2022-01-20 17:54:11 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报 | 浏览:1277
情况说明:本人于2022年1月8日在安庆市桐城市【初味】糕点店店购买小贝蛋糕,该商品是散卖称重商品,共计8块,售卖时用2个1盒得方式打包称重,总重量1.284kg,商品单价51.6,称重价66元涉嫌欺诈明细为:1、知情权---商家多次拒绝,关于消费者了解该散卖商品附加的包装盒的重量和价格的需求2、公平权---商品称重未去皮,而是把商品和附加包装盒一起称重附件:1、店铺地址-安庆市桐城市-同安北路鸿润·甲第西南侧约80米-【初味】糕点店2、经后期自主称重后,商品附加包装盒重量168g、计算出本次消费中商家因包装额外收费8.7元,占商品售卖总价13%(总价66元)该情况不是个例,但愿商家能意识到自身问题,退还非法得利给桐城消费者

回复 回复单位:桐城市市场监督管理局回复时间:2022-01-24 10:05:40

尊敬的来信人:您好!

    接举报后,我局执法人员进行了调查处理。现已退还多收消费者的包装费,并责令整改,告知商家应公示包装盒价格。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意