桐城市林业局党组书记、局长张超接受桐城市人民政府网在线访谈

时间:2022年5月8日

地点:桐城市人民政府

嘉宾:

主办:桐城市人民政府办公室

内容:近年来,桐城市林业局在市委市政府的坚强领导下,认真贯彻落实党的十九大和习近平总书记视察安徽重要讲话精神,践行“绿水青山就是金山银山”理念,按照“十四五”规划和深化新一轮林长制改革总体要求,统筹推进“六大森林行动”,协同推进“五绿”工程,谋划建设一批高质量的国家储备林、碳汇林基地,打造“四区”创新亮点,探索森林生态产品价值实现机制,积极争创国家森林城市,促进生态文明建设。

  • 单位简介

文字直播

自动刷新间隔:

手动刷新

网友发布

访谈开场白:

尊敬的各位网友朋友,大家下午好!我是桐城市林业局党组书记、局长张超。非常感谢市政府网站为我们提供“在线访谈”这一平台,使我有机会和大家进行沟通和交流,借此机会,向一直关心和支持桐城市林业工作的网民朋友们表示衷心的感谢!

今天,我将与广大网民朋友们一起进行在线交流和探讨,悉心听取大家对林业工作的意见和建议,认真解答大家的咨询和问题。希望通过这次实时交流,能够有效地改进我们的工作,进一步提升服务意识,增强服务能力,把林业各项政策执行好、落实好,为广大农民朋友和各种社会主体发展林业做好服务。



1、【龙眠山月】请问我市林业企业扶持政策有哪些?【2022年5月8日 15:07:23】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

尊敬的网友,您好!就您提出的问题,现回复如下:

为进一步推深做实林长制改革,支持全市林业经济高质量发展,2019年我市出台了《桐城市推深做实林长制改革支持林业经济高质量发展若干政策》。

一是支持高效林业产业基地发展。对当年新建的木本油料基地、经果林基地、林下种植中药材基地,或建设林业基地辅助设施,当达到补助标准的,给予补贴。

二是推进林产品营销和品牌创建。鼓励林业企业、林业合作社、家庭林场参加省、市政府组织各类林产品展示交易会(展销会),积极开展桐城市林产品公用品牌推介、宣传,并给予补贴展位费、宣传费。

三是鼓励林长制创新示范引领。对林业物联网建设、持培育龙头企业和新型经营主体、“四项创建”工程分别给予奖励,推行木本油料和经济林叠加保险,加大林业贷款财政贴息支持。


2、【无远思近则忧】我想了解一下,如果遭受野猪等野生动物导致财产损失了,如何申请赔偿?【2022年5月8日 15:15:01】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

尊敬的网友,您好!就您提出的问题,现回复如下:

我市通过政府投保方式,将野猪肇事致害损失纳入社会统筹保险范畴,推动保险机构开展野生动物致害赔偿保险业务。遭受野生动物致害损失后,应在24小时内向国元保险桐城支公司(联系电话6189570)或所在镇(街道)、村保险员报案,由保险公司按理赔范围、流程、标准负责理赔。


3、【桐城胡周平】关于林权抵押贷款怎么办理?【2022年5月8日 15:19:17】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

尊敬的网友,您好!就您提出的问题,现回复如下:

一想用林权证办理抵押贷款业务,首先要与抵押贷款银行联系,根据银行的要求提供材料,如:申请、身份证明、林权证、评估报告、抵押合同、借款合同、抵押物清单等等,再到不动产登记中心办理林权登记手续后放贷。当前我市有桐城市农商行、建设银行、中国银行可办理林权抵押贷款业务。

二是如果林地未办理林权证想贷款的,可以到当地农技站申请“劝耕贷”贷款。我市开通“劝耕贷”贷款业务的银行有邮政储蓄银行、农业银行、建设银行、农商行。

三如果是公益林的经营主体,可以到桐城市林业局申请公益林收益权抵押贷款。


4、【墨染樱飞】当前我市国家储备林项目的建设情况?【2022年5月8日 15:25:50】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

尊敬的网友,您好!就您提出的问题,现回复如下:

我市计划建设国家储备林40万亩,分2期8年完成,总投资40亿元。由规划单位编撰了《安徽省桐城市国家储备林建设总体规划(2022-2030年)》,已于4月30日通过安徽省林业局评审,当前正在根据评审意见进行修改完善。待省林业局批准后,送桐城市发改委立项。


5、【枞江夜雨III】为什么要对松材线虫病枯死树进行砍伐清理?【2022年5月8日 15:31:29】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

尊敬的网友,您好!就您提出的问题,现回复如下:

松材线虫病又称松树的“癌症”,是因松材线虫寄生在松树体内而导致松树迅速死亡。危害特点是:致死快、防治难,传播蔓延迅速,对松林威胁极大,一旦松林感染,将招致毁灭性破坏。

目前松材线虫病最有效的防治方法,是通过对病枯松树砍伐清理、除害,以降低松材线虫和天牛的虫口密度,防止疫情自然扩散。因此砍伐清理的松材线虫病枯死松树和直径1厘米以上枝桠及伐桩都必须进行就低烧毁、粉碎或削片、钢丝网罩等方法除害处理。


6、【南音◆雨阁】非林地上的林木砍伐,是否需要办理采伐证?【2022年5月8日 15:38:21】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

尊敬的网友,您好!就您提出的问题,现回复如下:

根据《中华人民共和国森林法》第五十六条规定:“采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐;采伐自然保护区以外的竹林,不需要申请采伐许可证,但应当符合林木采伐技术规程。

农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证。

非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。


7、【小城烟雨柳色青】请问生活中如果发现尚未挂牌保护的古树名木如何申请挂牌保护?【2022年5月8日 15:45:48】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

尊敬的网友,您好!就您提出的问题,现回复如下:

我市于2011年进行古树名木调查登记并进行了挂牌保护,2015年11月份又开展了第三次古树名木资源普查,认定后将予以统一挂牌保护。如果在日常生活中发现未挂牌保护古树,请联系我局绿化办(联系电话6136925),我局将安排专业技术人员前往调查认定,如果认定是古树名木,将根据保护等级予以挂牌保护。


8、【往事隔山水ベ】发现古树名木有了病虫害,请问该怎么办啊?【2022年5月8日 15:50:51】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

根据《安徽省古树名木保护条例》规定,古树名木遭受有害生物危害或者人为和自然损伤,出现明显的生长衰弱、濒危症状的,养护责任单位或者个人应当及时报告所在地县级以上人民政府林业、城市绿化行政主管部门。林业、城市绿化行政主管部门应当在接到报告后及时组织专业技术人员进行现场调查,并采取相应措施对古树名木进行抢救和复壮。


9、【こ夏至*】死亡的古树名木如何处置?个人可以处置吗?【2022年5月8日 15:53:12】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

古树名木死亡的,养护责任单位或者个人应当按照古树名木保护级别,及时报告相应的林业、城市绿化行政主管部门。林业、城市绿化行政主管部门应当在接到报告后5日内组织专业技术人员进行确认,查明原因和责任后注销登记,并报本级人民政府绿化委员会备案。

任何单位和个人不得擅自处理未经林业、城市绿化行政主管部门确认死亡的古树名木。

经林业、城市绿化行政主管部门确认死亡的古树名木具有景观价值的,可以采取相应措施处理后予以保护。


10、【倚栏听风】在日常施工建设中遇到不可避免的要移植古树名木问题时,该怎么办呢?【2022年5月8日 15:56:05】

【桐城市林业局党组书记、局长张超】

根据《安徽省古树名木保护条例》,有下列情形之一的,可以对古树名木采取移植保护措施:

   (一)原生长环境不适宜古树名木继续生长,可能导致古树名木死亡的;

   (二)建设项目无法避让的;

   (三)科学研究等特殊需要的。

移植古树名木,应当按照古树名木保护级别向相应的林业、城市绿化行政主管部门提出移植申请,并提交下列材料:移植申请书;移植方案;移入地有关单位或者个人出具的养护责任承诺书。林业、城市绿化行政主管部门受理移植申请后,应当组织有关专家对移植方案的可行性进行论证,并在30日内审核完毕。经审核同意后,由有权机关依法批准;审核不同意或者不予批准的,应当书面告知申请人并说明理由。经批准移植的古树名木,由专业绿化作业单位按照批准的移植方案和移植地点实施移植。移植古树名木的全部费用以及移植后5年内的恢复、养护费用由申请移植单位承担。



访谈结束语:

由于时间关系,我们今天的在线交流即将结束,感谢各位网友对我市林业工作的关心、关注和支持。“十四五”期间,我们将继续深入贯彻习近平生态文明思想,创新体制机制,释放发展活力,巩固生态安全,助力乡村振兴,努力开创我市林业发展新局面,为建设新阶段现代化美好桐城做出新的更大贡献。再次感谢大家对林业工作的关心与支持,谢谢大家,再见!