您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

上海市桐城籍大学生暑假返乡

来信人: ***** | 来信时间:2022-05-22 21:16:42 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:521
尊敬的市领导:近期,上海市各高校开始陆续放暑假了,桐城籍不少学子近期要返回家乡。为了保证上海市学子们顺利返乡,不少地方制定了一些优化方案,包括不得阻扰拒绝返乡,免除隔离费用等。希望桐城市政府能采取类似措施,为上海市学生返乡创适良好的条件。这些游子们一定会感受到家乡人民的热情和关复,将来回报家乡。

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2022-05-23 16:05:41

尊敬的来信人:您好!

反映的问题已收悉,我委十分重视,即递交至市疫情防控应急指挥部,现回复如下:

一、根据当前省、市疫情防控工作要求:“倡导在沪人员非必要不来(返)桐,确需来(返)桐的,须在出发前3天主动向属地社区(村组)报备,并持有48小时内核酸检测阴性证明、启程前抗原检测阴性证明以及上海市社居委开具的同意返乡证明,并准确提供返乡人员名单、返乡方式、返乡时间、车辆号码等详细信息,由属地社区(村组) 安排人员‘点对点’闭环转运至集中隔离点进行隔离医学观察。”

二、根据桐疫控办〔2022〕95 号文件精神,对中高风险地区来(回)桐人员实行集中隔离(隔离费用自理,住宿费 120—150 元/天,伙食费 70 元/天)。

三、近期大学生集中返乡人员较多,接市疫情防控应急指挥部通知,上海返桐的大学生在隔离点集中隔离期间:费用自理按照住宿费60元/天和伙食费70元/天。

如还有其他问题,可与桐城市疫情防控应急指挥部联系,电话:0556-6139631。

感谢您对我们工作的理解和支持!

桐城市卫生健康委

2022.5.23

写信人评价: 满意