您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

经济开发区大王小区及龙腾锦绣城居民空气污染

来信人: 汪**** | 来信时间:2022-06-30 13:51:03 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:664
您好,我是开发区龙腾锦绣城居民、最近一个月时常闻到附近不知哪个企业、工厂排出来废气,味道刺鼻,我怀疑此气味有毒,已经影响居民生活。尤其早上味道很大,都不敢开窗户。已有很多市民打过环保局电话,并有环保局人员过来检查、但未查出气体根源。我希望相关领导帮我们解决困扰,还我们一个良好的生活环境。希望领导认真,彻底的查一下污染源。表示万分感谢

回复 回复单位:桐城市生态环境分局回复时间:2022-07-01 15:43:51

尊敬的来信人:您好!安庆市桐城市生态环境分局接您投诉高度重视,立即安排执法人员会同经开区环保分局多次对该区域周边现场进行了排查,对南侧兴源路、南三路、南四路、和平东路企业逐一排查,周边工业企业生产及污染设施运行正常,现场未闻到异味。另安排两人在早、晚居民反映的时间段内巡查。执法人员对近期投诉综合研判,把排查对象逐步扩展到非工业污染源。龙腾锦锈城距离高速公路较近,近期桐城市高速入口施工及安合路(桐城段)拓宽,施工期进入沥青路面摊铺。施工单位为安徽省路港工程有限责任公司无岳高速05标项目经理部,30日下午排查至南环路时发现该项目部临时新建一条沥青混凝土生产线,沥青混凝土生产时使用轻质重油加热,为无岳高速配套建设。7月底将完成标段施工。我局要求该公司加强环境管理,提高燃料油质量,封闭沥青混凝土拌合装置,进一步完善沥青烟净化和排放设施,减少沥青烟对附近小区的影响。今后我局将加强日常监管,确保该公司依法经营,不影响周边居民日常生产生活。如再次闻到异味,请及时拨打我局投诉电话0556-6121512,以便我们第一时间现场处理。感谢您对我们工作的理解和支持!

写信人评价:
  • 查询密码: