您的位置:首页 > 政民互动 > 政策咨询
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

教育奖励金

来信人: 江**** | 来信时间:2022-07-04 12:43:51 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:1525
准大学生如何领取教育奖励金,有什么资格要求和准确的领取发放方式时间等

回复 回复单位:桐城市教育局回复时间:2022-07-05 15:22:34

尊敬的来信人:您好!

您的留言已收悉,现回复如下:

普通高中及中等职业学校应届毕业通过高考、高职单招考入全日制普通高等院校(含高职)的家庭经济困难新生可享受高校新生入学资助。

1、具体对象:脱贫家庭学生、脱贫不稳定家庭学生(全部享受);边缘易致贫家庭学生;最低生活保障家庭学生、特困供养学生;烈士子女、孤残学生、残疾人子女;因突发事件等其他原因导致家庭经济困难学生。

2、资助标准:省内院校的新生每人500元,省外院校的新生每人1000元。

3、申请方式:由学生向毕业学校申请。

感谢您对教育工作的关心和支持。

写信人评价:
  • 查询密码: