您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

非公证继承不动产

来信人: 宁**** | 来信时间:2022-07-06 14:59:14 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:790
目前,安庆市已经实施非公证继承不动产,http://aqxxgk.anqing.gov.cn/show.php?id=812044。桐城市政府网站转安徽省支持实体经济发展政策清单(2022年2月版),里面提到证简化不动产非公证继承手续。链接:https://www.tongcheng.gov.cn/ztzl/ssyf/sjzcwj/2016511051.html。请问桐城市什么时候实施不动产非公证继承?

回复 回复单位:桐城市自然资源和规划局回复时间:2022-07-11 09:54:56

尊敬的来信人:您好!您咨询的问题回复如下:桐城市不动产登记中心已开展了不动产非公正继承登记,申请人需提供以下材料:1、被继承人的死亡证明;2、继承人直系亲属关系证明(由被继承人工作单位或户口所在地社区出具);3、被继承人的产权证;4、所有有继承权人的居民身份证。提交材料后由不动产登记中心审核,符合条件的通知所有有继承权的继承人到现场签字办理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意