您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

桐城住建局漠视盛唐翰林府购房群众利益、行政不作为(第二次投诉)

来信人: ***** | 来信时间:2022-07-09 17:13:40 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:2182
尊敬的市委书记!投诉人于我市房展会期间5月28日交付定金5万、29日交付购房款29万共交付35万给盛唐翰林府(桐城住宅公司开发的项目)购买7号楼901室,但该公司事先不给购房客户看任何合同,后利用购房合同附件、补充协议的霸王条款,强迫购房户签约。购房户不同意霸王条款情况下,该公司擅自毁约退款,导致7号楼901室购房合同至今未签订,桐城住宅公司上述行为已经严重侵害了投诉人的利益。投诉人6月22日将上述情况向桐城住建局举报,但桐城住建局至今未立案开展调查,亦未电话联系举报人予以了解,仅以“尊敬的来信人:您好!根据相关规定,签署合同双方需协商一致。我市采用的商品房买卖合同为2014年住建部和国家工商总局提供的模板格式,该合同条款对买卖双方权利义务均进行了约定,同时还给双方增加了补充协议栏”予以搪塞,这是典型的漠视群众利益、行政不作为。现投诉人予以第二次投诉,请桐城住建局对桐城市住宅公司利用霸王条款侵害投诉人合法权益的行为予以立案调查,并责令该公司删除霸王条款,责令该公司尽快与投诉人就7号楼901室予以缔约,以维护购房群众合法权益。

回复 回复单位:桐城市住房和城乡建设局回复时间:2022-07-11 15:26:31

尊敬的来信人:您好!您反映的问题前期已做回复,商品房买卖合同系买卖双方协商一致意思表示。我市提供的商品房买卖合同模板为2014年住建部和国家工商总局共同制定的标准格式。关于是否构成霸王条款您可咨询市场监管局。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 不满意