您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

电捕鱼

来信人: ***** | 来信时间:2022-07-10 15:54:07 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报 | 浏览:925
尊敬的市领导: 现在农村的夜晚电捕鱼的现象又抬头了,农村的小河及塘口边晚上经常能看到驮着电瓶戴着头灯捕鱼的“亮点”。尤其是在深夜及天亮前。电捕鱼是在干“断子绝孙”之事,对生态环境破坏尤为严重。望领导重视一下!!!

回复 回复单位:桐城市农业农村局回复时间:2022-07-11 14:51:42

尊敬的来信人:您好!您的留言我们已收悉,现将回复内容如下: 一直以来,市渔政管理部门对治理电捕鱼工作都非常重视,每年春季、汛期、秋季等重点时段在重点区域组织开展打击电瓶打鱼专项整治行动巡查。2017年市政府办公室印发了《关于禁止电鱼、毒鱼、炸鱼的通告》(桐政发〔2017〕18号)、《关于印发开展电捕鱼等违法行动专项治理的工作方案的通知》(桐政办发〔2017〕83号),成立了以市委常委,常务副市长为组长,分管副市长为副组长,市政府办及市直有关部门负责人、各镇镇长、街道主任为成员的专项治理工作领导小组。 2022年上半年,市农业综合行政执法大队组织执法人员开展了10多次打击电瓶打鱼专项巡查行动,包括公安部门移交的, 行政处罚电鱼行为21次,行政处罚1起销售电捕工具行为,收缴17台电捕鱼器、5台逆变器等非法渔具,罚款4.3万元,处理教育了近30余名违法群众,形成了一定的震慑和警示作用。 下一步,针对电捕鱼高峰期,组织开展打击电捕鱼专项整治行动,实施长效监管,加大巡查范围,严厉打击用电捕鱼行为。采取正常巡查与突击检查相结合、水上检查和陆上检查相结合的方法,使执法检查制度化、常态化,不断提高执法检查的频率和时间。 打击电捕鱼是一项长期的、综合性的工作,需要相关部门形成合力齐抓共管,也离不开广大群众的关心支持。欢迎广大人民群众举报提供线索,一经查实,政府继续给予500元奖励。 举报电话:110或6139583(上班时间)。 感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价:
  • 查询密码: