您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

桐城住建局漠视盛唐翰林府购房群众利益、行政不作为(第三次投诉)

来信人: 邱**** | 来信时间:2022-07-12 22:27:21 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:2583
尊敬的市委书记好!投诉人5月28日在桐城市住宅公司开发的盛唐.翰林府购买7号楼901室,交付了定金5万和购房首付款30万(详情见第一次、第二次投诉)。签订合同过程中,桐城住宅公司利用优势地位,要求投诉人必须接受该公司单方拟定、不可更改的购房合同附件、补充协议霸王条款,方可签订住建部购房合同。因该附件、补充协议严重剥夺投诉人购房重要权利,违反了法律强制性规定,投诉人要求该公司予以修改但未果,后被该公司强迫毁约、退款。投诉人遭受的上述情况向桐城住建局予以多次投诉,但桐城住建局至今未到该公司了解、未联系投诉人核实情况,更未按照中华人民共和国住建部55号文件关于对开发商利用不公正的格式条款侵害消费者权益的情况予以立案调查,相反的是该局多次搪塞投诉人,拒不履行监管职责,另就是否存在霸王条款要求投诉人向市场监管局投诉。投诉人认为,桐城住建局上述行为是典型的推诿、懒政行为,这与近期该局开展的“一改两为”(改进工作作风、为群众服务、为企业服务)格格不入。故对该局漠视购房群众利益、行政不作为情况予以第三次投诉,望市委领导督办处理。谢谢!

回复 回复单位:桐城市住房和城乡建设局回复时间:2022-07-14 17:26:57

尊敬的来信人:您好!接您第一次反映我局就进行了核实,您于2021年5月向住宅建设公司交付定金,认购盛唐翰林府7号楼901室,后双方就《商品房买卖合同》签约事宜进行磋商和谈判,最终因具体条款存在争议开发企业退还了定金和首付款未签订合同,情况属实。我们也调取了您手书要求修改的具体合同条款,经调查,开发企业商品房销售手续齐全符合相关规定,经咨询法律顾问,合同纠纷不属我局立案调查范围。第一次调查中我们就督促开发企业积极与您进行对接,并多次进行斡旋促协商,开发企业对您诉求不能接受并明确表示不接受协商调解,建议您通过司法途径维护合法权益。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 不满意