您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于桐城市人民医院就诊排队管理混乱

来信人: ***** | 来信时间:2022-07-18 09:43:11 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:1385
对于桐城市人民医院管理混乱,特别是超声检查人员排队混乱,医院工作人员随便安排人员插队检查,就连一个打扫卫生的都可以无视几十个正常等待检查的患者包括大量孕妇。医护人员态度恶劣,特别是超声检查登记处人员。对于就诊人员要查询前面还有多少人员排队等待检查都做不到,要不回答查不到,要不回答等喇叭喊到自己就去检查。这是真的查询不到还是不公开,方便帮助别人插队?有时十几分钟七个超声检查室都不进一个新就诊人?是不是医疗系统的不作为?

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2022-07-20 17:23:44

尊敬的市民:您好!

经电话联系您本人及医院超声科了解情况,现回复如下:

1.因市人民医院超声科病人就诊量大,每天上午要完成300人左右的超声检查。特别是疫情期间,病人要扫码,在门诊排队时间较长,导致来超声科检查的病人集中在九点钟之后,故患者均需等待一定的时间。

2.本着生命至上的原则,医院为外伤、腹痛等急诊病人开辟绿色通道,关于所反映的插队现象,有可能是急诊通道的病人,或是前一天来检查时,准备工作未做好(如要求空腹的,但病人吃过了),第二天来继续检查。

3.超声科七个机房分为心脏机房、四维机房、急诊机房及普通彩超机房。每个机房的病人检查时间不等。孕妇四维超声检查需要一小时左右,心脏、血管超声检查需要半小时左右。有些患者检查部位多,有些疑难病例还需要几个医生一起会诊,也增加了检查时间。遇到上述情况时,机房会暂停叫号。

4.超声科前台工作人员每天要为几百人刷卡登记、交待检查前准备工作。对于就诊人员要求查询前面有多少人等待的要求,有时难以全部满足。为解决病人的这一需求,提高就诊满意度,医院将在新院区更换叫号系统,病人预约后直接显示排队人数。

医院已将投诉情况反馈至超声科,要求该科在今后的工作中,要进一步增强服务意识,积极与患者沟通,特别是前台工作人员要做好耐心解释。

感谢您对我们工作的理解和支持!

桐城市卫生健康委

2022.7.20

写信人评价:
  • 查询密码: